Tributario

Facturación electrónica

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado
 

Facturación Electrónica

La facturación electrónica es la posibilidad de emitir documentos legales como facturas, notas de crédito, notas de débito, comprobantes de retención y guías de remisión mediante un  un archivo que tiene los mismos datos que el documento impreso. Lo único que se añade a este documento es la autorización electrónica para darle validez tributaria. Este comprobante se transmite en formato XML, sirve como sustento tanto si está impresa o se mantiene en el formato original (XML).

La generación de comprobantes electrónicos, puede hacerse mediante las siguientes opciones:

  • Facturador electrónico gratuito, del SRI
  • Sistemas propios del contribuyente.

 

El RIDE:

Es un formato de representación impresa de un documento electrónico, que debe cumplir con los requisitos del Reglamento de Comprobantes de Venta, Retención y Documentos Complementarios y la Ficha Técnica, publicada en www.sri.gob.ec, sección Normativa Tributaria, se entrega en los siguientes casos:

  1. Cuando no exista el consentimiento del usuario o consumidor para recibir el comprobante electrónico.
  2. Cuando la impresión es requerida de manera expresa por el receptor, en el momento de la emisión o después.
  3. Cuando en la compra no se identifica al consumidor o usuario (consumidor final).
  4. Cuando el cliente o receptor del comprobante no tiene dirección de correo electrónico

La impresión de la representación del comprobante electrónico (RIDE) tiene igual validez que los comprobantes establecidos en el Reglamento de Comprobantes de Venta, Retención y Documentos Complementarios y su contenido puede ser verificado con la información que reposa en la base de datos de la Administración Tributaria, si el RIDE no tiene número de autorización no tiene validez.

 

 

Los contribuyentes que están obligados a emitir comprobantes electrónicos (facturación electrónica) son: (En negrilla los adicionados en noviembre 2017)

  • Instituciones financieras bajo el control de la Superintendencia de Bancos y Seguros, excepto mutualistas de ahorro y crédito para la vivienda y sociedades emisoras y administradoras de tarjetas de crédito.
  • Contribuyentes especiales que realicen, según su inscripción en el RUC, actividades económicas correspondientes al sector y subsector: telecomunicaciones y televisión pagada, respectivamente.
  • Sociedades emisoras y administradoras de tarjetas de crédito.
  • Exportadores calificados por el SRI como contribuyentes especiales.
  • Los demás contribuyentes especiales no señalados en los tres grupos anteriores.
  • Contribuyentes que posean autorización de impresión de comprobantes de venta, retención y documentos complementarios, a través de sistemas computarizados (autoimpresores).
  • Contribuyentes que realicen ventas a través de internet.
  • Los sujetos pasivos que realicen actividades económicas de exportación.
  • Instituciones y entidades del sector público
  • La Asamblea Nacional
  • Organismos y entidades de la Función Judicial, con excepoion de sus organismos auxiliares mencionados en el Art. 178 de la Constitucion de la Republica del Ecuador.
  • Organismos y entidades de Ia. Fúnción Transparencia y Control Social.
  • Organismos y entidades de la Función Electoral.
  • Universidades y Escuelas Politecnicas públicas.
  • Los organiSmos y entidades, de los Gobiernos Autónomos Descentralizados, incluidas las mancomunidades conformadas por los mismos.
  • Los organismos y entidades publicas no descritas. en ninguno de los Grupos senalados anteriormente
  • Proveedores del Estado, cuya facturación en el ejercicio fiscal anterior sea igual o superior al valor de ingresos establecido para estar obligados a llevar contabilidad
  • Contribuyentes cuya facturación en el ejercicio fiscal anterior sea igual superior al  valor de ingresos establecido para estar obligados a llevar contabilidad, y que al menos el 50% de la misma corresponda a transacciones efectuadas directamente con exportadores
  • Personas naturales y sociedades cuyos ingresos anuales del ejercicio fiscal anterior se encuentren dentro del rango de ingresos previstos en la normativa vigente para pequeñas empresas, en el Reglamento a la Estructura e Institucionalidad de Desarrollo Productivo de la Inversión y de los mecanismos e instrumentos de fomento productivo, establecidos en el Código Orgánico de la Producción, Comercio e Inversiones (A partir de 01-01-2019)
  • Sujetos pasivos del Impuesto a los Consumos Especiales (ICE)
  • Sujetos pasivos del Impuesto Redimible a las Botellas Plásticas no Retornables (IBPNR)
  • Contribuyentes que soliciten al Servicio de Rentas Internas la devolución del Impuesto Redimible a las Botellas Plásticas no Retornables IBP NR;
  • Productores y comercializadores de alcohol
  • Titulares de concesiones mineras, contratos de explotación minera, licencias y permisos, así como de las autorizaciones para instalar y operar plantas de beneficio, fundición y refinación, y de licencias de comercialización; en general, todos los titulares de derechos mineros, excluidos los que se encuentran bajo el régimen de minería artesanal
  • Contribuyentes que desarrollen la actividad económica de elaboración y refinado de azúcar de caña
  • Importadores habituales de bienes;
  • Agentes de aduana, de conformidad con la licencia otorgada por el Servicio Nacional de Aduana del Ecuador, para el efecto;
  • Quienes presten servicios de transporte de valores y especies monetarias, a través de vehículos blindados; y,
  • Sujetos pasivos dedicados a la venta, cesión o transferencia de cartera, a cualquier título.

Con CIRCULAR NAC-DGECCGC13-00009 del 29-08-13, el SRI establece que en toda  adquisición de bienes o prestación de servicios, cuya forma de pago se efectúe a través de tarjetas de crédito o de débito, se deberá verificar la titularidad de dichas tarjetas y su correspondencia con la identidad del adquirente del bien o servicio, sin perjuicio de las responsabilidades y sanciones a que hubiere lugar, por parte de las entidades administrativas o judiciales competentes, por la indebida utilización de estos mecanismos de pago, de conformidad con la ley.

 

Hay que destacar que este es un resumen libre y no constituye asesoramiento, para una interpretación o aplicación de la NORMA es necesario remitirse a su texto original.

 

Fuentes consultadas:

Página web del SRI 

CIRCULAR NAC-DGECCGC13-00009

Resoluciones:

NAC-DGERCGC13-00236

NAC-DGERCGC14-00366

NAC-DGERCGC12-00105

NAC-DGERCGC14-00157

NAC-DGERCGC14-00788

NAC-DGERCGC14-00790

NAC-DGERCGC16-00000092 - SUP. R.O. N° 696 - 22-FEB-2016

NAC-DGERCGC17-00000430

NAC-DGERCGC 17-000005686

 

Quito - Ecuador

Búsqueda

Visitas

982470
Hoy
Ayer
Esta Semana
Última Semana
Este mes
Último Mes
Todos
1368
2151
4587
218505
19811
60931
982470

Nosotros

JEZL Contadores Auditores es una Firma Nacional de prestación de servicios de auditoría, compuesta por profesionales en varias disciplinas relacionadas

©2017 Jezl Contadores Auditores. Todos los Derechos Reservados.

Búsqueda